Депутаты Верховной Рады Украины намерены принять участие в наблюдении за выборами Государственной Думы Федерального Собрания России (нижней палаты парламента) 4 декабря. Об этом на брифинге сообщил председатель Верховной Рады Владимир Литвин.
"Наши депутаты принимают участие в качестве наблюдателей от различного рода межпарламентских образований, в том числе по линии СНГ и ОБСЕ. Отправились в Российскую Федерацию депутаты, которые изъявили желание. Должен сказать, что желающих было очень много", - сказал спикер парламента.
По его мнению, по результатам наблюдения украинские парламентарии сделают соответствующие выводы, которые будут учтены при подготовке к очередной кампании по выборам Рады, передают Українські Новини.
В наблюдении за выборами в России также примет участие председатель Центральной избирательной комиссии Украины Владимир Шаповал.
К выборам Госдумы 4 декабря допущены партии "Единая Россия", Коммунистическая партия России, Либерально-демократическая партия России, "Яблоко", "Патриоты России", "Справедливая Россия" и "Правое дело".
Как сообщал MIGnews.com.ua, Совет Федерации на заседании 25 ноября назначил выборы президента России. В соответствии с решением верхней палаты парламента выборы пройдут 4 марта 2012 года. Право назначать выборы закреплено за Советом Федерации Конституцией РФ.