Президент Украины Виктор Янукович поздравил победителей и призеров ХХХ летних Олимпийских игр, их тренеров и всю украинскую сборную с успешным выступлением на Олимпиаде в Лондоне. Об этом сообщает пресс-служба главы государства.
Во время встречи с украинскими олимпийцами, состоявшейся сегодня в Ливадийском дворце в Ялте, глава государства высказал им слова признательности. "За ваше мужество, за вашу преданность спорту и Родине большая вам благодарность и низкий вам поклон", - сказал Виктор Янукович.
Президент высоко оценил уровень мастерства, продемонстрированный украинскими спортсменами - чемпионами мира, боксерами Василием Ломаченко и Александром Усиком, фехтовальщицей Яной Шемякиной, тяжелоатлетом Алексеем Торохтием, а также женской четверкой по академической гребле, гребцом на каноэ Юрием Чебаном. Эти спортсмены, подчеркнул Виктор Янукович, вписали "золотыми буквами свои имена в историю мирового и отечественного спорта".
Глава государства также поблагодарил за выступление других украинских спортсменов, которые добились высоких результатов, но не завоевали наград. Он выразил убежденность, что эти спортсмены - будущее украинского спорта и их победы еще впереди.
Президент вручил государственные награды 24 олимпийским победителям и призерам Олимпийских игр, завоевавшим медали в 20 видах соревнований.
В частности, двукратный олимпийский чемпион по боксу Василий Ломаченко награжден орденом "За заслуги" I степени.
Орденом "За заслуги" II степени награждены серебряный призерша Олимпиады по гребле на байдарках и каноэ Инна Осипенко-Радомская, олимпийский чемпион по боксу Александр Усик, бронзовая призерша Олимпиады по фехтованию Ольга Харлан, бронзовый призер Олимпиады по боксу Тарас Шелестюк.
Орденом "За заслуги" III степени, орденом княгини Ольги II степени и орденом княгини Ольги III степени награждены остальные призеры Олимпиады.
Кроме того, государственными наградами отмечены тренеры олимпийцев, главы федераций, чиновники НОК Украины. Председатель Национального олимпийского комитета Сергей Бубка от имени олимпийской сборной Украины поблагодарил Президента Украины за поддержку и подарил ему символ Олимпийских игр - факел, привезенный из Лондона.
Как сообщал MIGnews.com.ua, олимпийская сборная Украины заняла 14-е место в общекомандном зачете на Летних Играх 2012 года в Лондоне. В активе украинских спортсменов 6 золотых, 5 серебряных и 9 бронзовых медалей (всего 20 наград). Кроме того, многие украинские олимпийцы заняли места с 4-го по 6-е на различных соревнованиях.