Во время ревизии КРУ в Черкасской области в Мокрокалигорском профлицее обнаружены множественные финансовые нарушения, сообщает местное издание "Пресс-центр". В частности, за последние два года было недополучено 40 тысяч гривен и допущено финансовых потерь на сумму 64 тысячи гривен.
Из-за непроведения индексации стипендии, студенты лицея потеряли около 30 тысяч гривен. С нарушениями требований производилась и выплаты ученикам для приобретения учебной литературы. Так, детям-сиротам и детям, лишенным родительской опеки, недоплатили на эти цели 4 тысячи гривен, отмечает Левый берег.
Также с нарушениями были списаны основные средства – на сумму более 20 тысяч гривен. Ремонт учебное заведение провело по завышенным на 8 тысяч гривен ценам. Информацию о результатах проверки передали в прокуратуру Черкасской области.
Как сообщал MIGnews.com.ua, Министр образования и науки, молодежи и спорта Дмитрий Табачник прогнозирует принятие законопроекта о высшем образовании в первой половине 2012 года. В законопроекте предусмотрено, что студенческие стипендии будут приравниваться к прожиточному минимуму, а стоимость обучения студентов-контрактников не будет меняться на протяжении учебного курса.