В Днепропетровске избили правозащитника и адвоката Анатолия Барановского, а также обокрали его офис. Барановский известен как адвокат автора билборда "с бабушкой и котом" Максима Голосного. Об инциденте с избиением и кражей в офисе адвоката в среду, 29 мая, рассказал Максим Голосной, сообщает Радио "Свобода".
По словам Голосного, его адвокат был избит в собственном офисе тремя представителями охранной структуры арендодателя за якобы несвоевременное внесение арендной платы. Анатолия Барановского с легкими повреждениями госпитализировали в больницу. Позже оказалось, что офис адвоката ограбили - из помещения исчезли вещи, в частности, сейф с документами и ноутбук.
Как отметил Максим Голосной, он считает инцидент спланированным и связывает его с профессиональной деятельностью своего адвоката: в последние два месяца, как утверждает Голосной, они вместе с Барановским работали над разоблачением коррупционных действий местных чиновников.
"В течение двух месяцев мы отправляли запросы чиновникам с просьбами предоставить декларации о доходах за последние два года. Папки с ответами чиновников исчезли. Кроме того, исчезли другие, не такие важные документы. Я считаю, что это 100% связано с его профессиональной деятельностью. Конфликт был явно спровоцирован, вопрос только в том, кем и для чего", - сказал Максим Голосной.
В настоящее время инцидент расследует Бабушкинский районный отдел милиции Днепропетровска. Как сообщили правоохранители, они открыли уголовное производство по статье "хулиганство".
Как сообщал MIGnews.com.ua, председатель Елизаветовского сельсовета Петриковского района Днепропетровской области Максим Голосной, являющийся автором скандального билборда о бабушке с котом, полностью оправдан в Высшем специализированном суде Украины.