Крайние меры, на которые может пойти ЕС, чтобы сдержать агрессию РФ по отношению к Украине — ограничение поставок российского газа в Европу. Однако к данной мере в европейских странах не готовы.

Об этом в комментарии корреспонденту ГолосUA сообщил эксперт Киевского центра политических исследований и конфликтологии Антон Финько.

По словам эксперта, в вопросе введения новых санкций против России в Европе нет единого мнения. Кроме того, не определена позиция ЕС, будут ли санкции носить системный характер в случае эскалации конфликта на Донбассе, или коснутся лишь отдельных персон.

«Последняя мера зафиксирует лишь недовольство ЕС политикой России. Крайние санкции, например ограничение поставок российского газа в страны ЕС, оставят без энергоносителей ту же Польшу. Но к этому в ЕС не готовы, об этом речь сейчас не идет», - подчеркнул А. Финько.

Эксперт отметил, что по этой причине необходимо отдавать себе отчет в существовании ограничений в странах ЕС по ужесточению санкций в отношении РФ.

Напомним, в преддверии встречи глав МИДов ЕС в Брюсселе глава Европейского парламента Мартин Шульц выступил против введения новых санкций в отношении России из-за эскалации конфликта в Украине. По его словам, в настоящий момент санкции достаточно эффективны.

В то же время, по данным дипломатических источников в структурах ЕС, среди возможных новых санкционных мер в отношении РФ — расширение черных списков физических лиц и компаний, запрет на поставки в РФ некоторых видов оборудования, в том числе, для газовой отрасли, а также отключение РФ от системы SWIFT.