Во вторник, 3 июля, в центре Киева произошли стычки под Украинским домом. "Беркутовцы" пытались оттеснить представителей оппозиции, которые сегодня начали голодовку прямо на ступеньках Украинского дома, требуя отмены языкового закона.
Дело в том, что на среду, 4 июля, в Украинском доме запланирована итоговая пресс-конференция Президента Украины Виктора Януковича.
Сотрудники "Беркута" предприняли попытку оттеснить оппозиционеров от Украинского дома, несмотря на заверения народного депутата, члена фракции НУ-НС Вячеслава Кириленко в том, что Объединенная оппозиция не собирается срывать итоговую пресс-конференцию главы государства."Срывать пресс-конференцию Януковича никто не собирается. Это не поможет", - заявил Кириленко.
В ходе столкновения под Украинским домом неизвестные в масках применили против "Беркута" газовые баллончики. "Этот газ щиплет дыхательные пути. Очень жжет и раздражает кожу лица", - сообщают участники схватки.
Во время драки пострадали несколько участников акции оппозиции и сотрудники "Беркута". При этом сотрудники "Беркута" утверждают, что это не "Черемуха", а какой-то неизвестный газ, а один из лидеров Объединенной оппозиции Арсений Яценюк заверил сотрудников правоохранительных органов, что это не представители оппозиции использовали газ.
Позже было принято решение отвести колонну "Беркута" от Украинского дома и в 21:55 под крики толпы "Позор!" сотрудники "Беркута" колонной ушли от здания.
Арсений Яценюк объяснил маневры "беркутовцев" так: "Мы договорились: они убирают милицию, мы не ставим палатки".
После этого лидеры оппозиции начали выступление перед участниками акции протеста, во время которого Яценюк сообщил, что на четвертый час ночи сотрудники милиции планируют разгон акции в защиту украинского языка под Украинским домом.
Он напомнил, что около 100 человек смогли противостоять "вооруженным до зубов" представителям "Беркута". "На четвертый час ночи они планируют сюда подогнать спецподразделение "Барс" для того, чтобы разогнать мирную акцию", - рассказал он.
"Я прошу каждого прийти и защитить Украину", - добавил Яценюк.

 

 

 
 

В это время колонна спецподразделения "Беркут", несмотря на команду отступить, разместилась на улице Трехсвятительской. Там остаются семь автобусов с работниками "Беркута". При этом часть бойцов "Беркута" пошла в обход Украинского дома через Владимирский парк, чтобы окружить митингующих с другой стороны, а часть скопилась рядом с костелом. К костелу подъехал автозак.
Сразу после того как "Беркут" отступил от Украинского дома к костелу прибыла "скорая", которая оказывала помощь нескольким правоохранителям.
Лидер партии "Свобода" Олег Тягнибок призвал митингующих сконцентрироваться на верхней площадке перед входом в Украинский дом. "400 сотрудников спецподразделения собрались по обе стороны от Украинского дома, которые собираются вытеснять нас от входа, потому что Янукович в среду проводит здесь пресс-конференцию. Мы можем их не пустить в Украинский дом", - заявил Тягныбок на митинге перед Украинским домом.
В свою очередь Вячеслав Кириленко сообщил, что в регионах у областных администраций начинаются акции протеста. "Там будет объявлен призыв ехать в Киев. Часть уехала уже сегодня. Поэтому задача власти разогнать нас этой ночью", - отметил он.
На замечание, что акция протеста может помешать Януковичу попасть в Украинский дом, Кириленко ответил: "Мы не оккупировали Украинский дом. Туда есть десяток входов и выходов".


Видео и фото Украинская правда
Около 23:40 приехал поддержать акцию в защиту украинского языка лидер партии "УДАР" Виталий Кличко. Он выступил на ступенях Украинского дома с призывом распустить Верховную Раду. "Сейчас Верховная Рада не работает, в этом составе она не выполняет никакой функции. Рада должна распуститься", - сказал Кличко.
Кличко также призвал Президента Виктора Януковича наложить вето на закон "Об основах государственной языковой политики". "Президент должен наложить вето на этот закон. Если Президент не наложит вето, он покажет свое истинное лицо", - уточнил он.
Как сообщал MIGnews.com.ua, Верховная Рада во вторник, 3 июля, приняла во втором чтении и в целом скандальный законопроект "Об основах государственной языковой политики", который расширяет сферу применения русского языка. "За" проголосовали 248 народных депутатов.
Народные депутаты, члены фракции НУ-НС начали голодовку возле Украинского дома в Киеве, требуя отмены языкового закона.
По материалам Украинская правда