В пятницу, 12 июля, около 200 человек штурмовало Святошинское районное отделение внутренних дел на проспекте Победы в Киеве. Штурм начался в результате инцидента, произошедшего во время демонтажа продуктового рынка "Шлях" на улице Зодчих в том же Святошинском районе.
Сотрудник районного отделения, старший лейтенант милиции Андрей Гамусык дважды ударил активистку "Коалиции участников оранжевой революции" (КУОР), журналистку Ирину Бондар по почкам после того, как она попросила его общаться с ней на государственном, украинском, языке.
После того как Гамусык ударил девушку, активисты попытались его задержать самостоятельно, но ему далось убежать и впоследствии скрыться в здании Святошинского РОВД.
У милицейского райуправления собралось около 200 человек. С целью защиты здание было оцеплено сотрудниками спецподразделения "Беркут". Всего, по словам очевидца, возле здания РОВД находится около 500 милиционеров.
К митингующим вышел начальник Святошинского РОВД и сообщил, что по данному факту начато служебное расследование, и пообещал, что оно будет проведено в соответствии с законодательством и по совести. Избитая Бондар была доставлена в больницу с подозрением на перелом ребра.
Атмосфера все более накалялась и активисты сломали забор Святошинского РОВД. "Буквально за 5 минут до 22:00 активисты сломали забор Святошинского РОВД. Это произошло вследствие того, что сюда проходили народные депутаты, которые сюда прибывают. В середине райотдела уже есть депутаты от объединенной оппозиции и "Удара". За ними хотели зайти люди, которые хотят написать заявления о совершении преступления сотрудниками милиции, но их не пропустили", - сообщает свидетель.
Позже стало известно, что начальник Святошинского РУ Юрий Гладик отстранен от должности на время расследования сегодняшнего инцидента с избиением активистки. Об этом митингующим сообщил начальник ГУ МВД в Киеве генерал-лейтенант Виталий Коряк.
Он также пообещал, что милиция не будет открывать уголовное производство по факту поваленного забора РОВД - протестующие поставили снесенный забор на место и объявили, что 13 июля собираются митинговать под Святошинской районной администрацией - в 10:00.
Это не первый инцидент с отстранением Юрия Гладика. В 2011 году его уже отстраняли от должности начальника Святошинского РОВД, когда в этом отделении умер задержанный 61-летний мужчина.








Фото Левый берег

Как сообщал MIGnews.com.ua, 1 июля жители Врадиевки пришли к зданию местной милиции с требованием арестовать одного из насильников. Возникло противостояние между правоохранителями и гражданскими. В результате столкновений между местными жителями и милицией 13 человек были травмированы.
По материалам LB.ua