В киевских аптечных киосках можно без проблем купить наркотические препараты. Для этого не нужны рецепты - лишь отрешенный взгляд, замедленная речь, а также деньги. В этом убедились журналисты, купив в аптечном киоске наркотический препарат "Соннат" (наркоманы его называют "Витамин С"). Также пачками скупали препараты, которые не рекомендуются продавать больше одной упаковки, поскольку их также используют наркоманы, пишет Сегодня.
Например, возле кинотеатра "Экран" на метро "Житомирская" аптечный ларек знают все рядом живущие наркоманы. Цена одной таблетки Сонната там составляет 20 грн., то есть по цене пачки. Провизоры, по данным общественных организаций, таким образом зарабатывают до 1 тыс.грн. за ночь. "Это строго рецептурный препарат. В аптечных киосках не могут продавать рецептурные препараты. Только нерецептурные. За такое лишают лицензии", - рассказали в Фармацевтической ассоциации Украины.
Журналисты также решили купить популярный среди молодежи "Кодтерпин". Это удалось сделать в аптечном киоске в переходе возле метро "Лыбидская". "Сейчас надо внести кодеиносодержащие препараты хотя бы на количественный учет. Уголовной ответственности за продажу Кодтерпина нет, но есть административная. Любые препараты, которые очень широко используют наркоманы, известные аптечные сети не продают (или лишь по рецепту). Но есть ряд аптечных киосков, где на таких препаратах делают деньги", - рассказал замглавы Всеукраинского союза "Движение противодействия наркомании" Роман Ступницкий.
Недобросовестные аптеки часто "крышуют" милиционеры. "Мы десятки писем слали в Соломенское РУВД, чтобы они отреагировали на одну аптеку. Но там до сих пор продают наркотики. Поэтому я уверен, что там все завязано на каком-то милиционере", - говорит Ступницкий.
В пресс-службе ГУ МВД в Киеве рассказали, что в этом году в столице было возбуждено 35 уголовных дел за хранение и продажу наркотических веществ, что на 13 больше, чем в прошлом году. 17 из них возбуждены в период с 17 октября по 11 ноября во время спецоперации "Батискаф" по медучреждениям. Тогда было изъято 40 тысяч различных таблеток. Также милиция задержала женщину с 60 рецептами на запрещенные препараты, которые она продавала.
Как сообщал MIGnews.com.ua, данные ЮНИСЕФ свидетельствуют о том, что за последние 5 лет уровень наркомании среди молодежи в Украине повысился в 6-8 раз. Среди студентов 1-го курса уже попробовали наркотики 13% девушек и 26% парней. Причем, молодежь умудряется находить наркотические составляющие в легально продаваемых лекарствах.