Члены недавно организованной, но еще не зарегистрированной партии Правые в Молдове собираются представить президенту Николаю Тимофти декларацию об объединении с Румынией, сообщила председатель инициативной группы Анна Гуцу.

 

После того, как летом на выборах в Молдове победили проевропейские силы, страну охватил политический кризис. Два месяца назад в Кишиневе вспыхнули протесты.

 

"Парламент подготовит в течение шести месяцев процесс применения законодательства Румынии на территории бывшей Республики Молдова, после чего будет распущен. Местные власти продолжат исполнять свои обязанности до территориально-административной реорганизации в соответствии с законодательством Румынии", - говорится в декларации.

 

Гуцу считает, что "Молдова должна объединиться с Румынией совместно с Приднестровьем, тогда данный замороженный конфликт будет считаться на территории Румынии".

 

Кроме того, члены партии Правые предлагают пересмотреть соглашение 1993 года с РФ, заменив миротворческую миссию на миссию международных гражданских наблюдателей под эгидой ООН.

 

Минюст уже зарегистрировал название партии, однако инициативная группа еще не представила необходимый пакет документов для регистрации политформирования.