К Объединенной оппозиции могут присоединиться "Гражданская позиция" Анатолия Гриценко и Европейская партия Николая Катеринчука. О переговорах, которые лидеры этих партий ведут с руководством партии "Батькивщина", пишет газета "Коммерсантъ-Украина" со ссылкой на источники среди депутатов оппозиции.
Собеседники из числа народных депутатов оппозиции утверждают, что в переговорах с руководством "Батькивщины" участвует лидер партии "Гражданская позиция", народный депутат Анатолий Гриценко. "В последнее время господина Гриценко часто видят в центральном офисе "Батькивщины" на улице Туровской", - сказал собеседник.
По его словам, переговоры об участии в выборах по списку партии "Батькивщина" ведет также глава Европейской партии, народный депутат Николай Катеринчук.
В разговоре он не стал отрицать факт ведения переговоров, однако порекомендовал узнать их подробности у руководства "Батькивщины".
"Идет переговорный процесс, как только он завершится, я об этом сообщу. Переговоры находятся на завершающей стадии", - в свою очередь заявил Гриценко.
Помимо партий, в переговорах также участвуют представители общественных организаций и меджлиса крымско-татарского народа. "Конкретных предложений от них ("Батькивщины") пока не было, однако консультации мы проводим не только с Объединенной оппозицией, но и с другими демократическими силами, которые в нее не входят", - сказал лидер меджлиса крымско-татарского народа, народный депутат Мустафа Джемилев, добавив, что окончательное решение о формате участия в парламентских выборах курултай примет 21 июля.
Объединенная оппозиция может рассчитывать на поддержку общественной организации "Гражданское сопротивление", заявляет глава организации Александра Кужель. "Не знаю, когда они собираются объявлять о второй волне объединения, и будут ли в нем участвовать общественные организации, но о том, что я работаю с Объединенной оппозицией, я говорила с первого дня!" - заявила Кужель.
По мнению экспертов, от пополнения Объединенной оппозиции новыми партиями оппоненты Виктора Януковича могут как выиграть, так и проиграть. "Проведение Евро-2012 снизило градус политической температуры в стране, и это играет на руку власти. Ситуацию поможет исправить вторая волна объединения, но с другой стороны - при большом количестве союзников в избирательный список смогут попасть не все давние соратники Юлии Тимошенко", - сказал директор Института глобальных стратегий Вадим Карасев.
По словам эксперта, не исключено, что к объединенной оппозиции, помимо партий Анатолия Гриценко и Николая Катеринчука, примкнет также партия "Украинская платформа "Собор" народного депутата Павла Жебривского (НУ-НС). "Анатолию Гриценко, насколько я знаю, обещали четыре места в общем избирательном списке, а Мустафа Джемилев, выбирая между Виталием Кличко (глава партии УДАР – ред.) и Арсением Яценюком (один из лидеров Объединенной оппозиции – ред.), вероятно, сделает ставку на последнего",- резюмировал эксперт.
Как сообщал MIGnews.com.ua, глава фракции "БЮТ-Батькивщина" Андрей Кожемякин заявил, что в ближайшие дни к Объединенной оппозиции присоединятся новые политсилы. "Вторая волна объединения оппозиции будет завтра-послезавтра... Присоединятся 3-4 политические силы", - сказал Кожемякин.