Министерство внутренних дел Польши заявляет, что во время визита президента Польши Бронислава Коморовского в Луцк 14 июля не были реализованы все меры обеспечения безопасности в отношении высоких должностных лиц.
"МВД получило подробные разъяснения по поводу инцидента в Луцке. По предварительным данным, не в полной мере были применены все процедуры по охране высоких должностных лиц в стране", - цитирует Интерфакс-Украина сообщение польского МВД.
Управление охраны правительства проводит расследование этого инцидента. "Анализ инцидента показывает также, что сказались недостаточные профилактические охранные мероприятия, находящиеся в компетенции украинских служб, ответственных за организацию визита", - подчеркнули в польском правоохранительном ведомстве.
В МВД Польши также добавили: "Управление охраны правительства и МВД не преувеличивают этот инцидент и намерены сделать соответствующие выводы на будущее".
Как сообщал MIGnews.com.ua, 14 июля в Луцке прошли мероприятия по почтению памяти жертв Волынской трагедии, в которых принял участие президент Польши Бронислав Коморовский. После богослужения, которое состоялось в костеле святых Петра и Павла, произошел инцидент. Когда президент Польши подошел пообщаться с верующими, которые ожидали на площади, молодой человек из толпы разбил на его плече яйцо. Установлено, что злоумышленник – 21-летний житель города Запорожье Иван Ш.
По факту инцидента начато уголовное производство по ч. 1 ст. 296 Уголовного кодекса Украины (хулиганство). Теперь Ивану Ш. по ст.296 УК грозит штраф до 50 необлагаемых минимумов доходов граждан или арест на срок до шести месяцев, или ограничение свободы на срок до трех лет.