Ряд известных украинских журналистов основал общественное телевидение. Презентация проекта состоялась во вторник, 11 июня, в Киеве.
Глава программного совета Роман Скрыпин сообщил, что телевидение будет работать онлайн и базируется на общественной организации с идентичным названием, зарегистрированной ранее. По его словам, восемь журналистов вошли в состав программного совета, среди них Мустафа Найем, Дмитрий Гнап, Роман Скрипин, Сергей Андрушко, Юлия Банковая.
Программная рада раз в год будет переизбирать главу, а также будет согласовывать весь программный контент онлайн-телеканала. Низшим звеном является редакционный совет, который в свою очередь будет выбирать программный совет. "Нас объединяет, прежде всего, доверие, это та золотая акция, которую потеряли почти все СМИ. Мы не гонимся за цифрами. Доверие зрителей к нам - наивысший рейтинг", - сказал Скрыпин.
В свою очередь журналист Дмитрий Гнап сообщил, что "Громадське ТБ" будет иметь три источника финансирования: грантовая помощь, пожертвования граждан и предпринимателей, а также доход от рекламы и спонсорства.
Гнап подчеркнул, что общественное телевидение в работе будет руководствоваться двумя принципами - прозрачностью и независимостью. Каждые полгода или ежеквартально (этот вопрос еще решается) общественная организация будет публиковать отчет по своим поступлениям и расходам.
Относительно независимости Гнап заявил: "Мы будем принимать средства от любого, мы никого не дискриминируем. Даже если Виктор Федорович Янукович перечислит нам свой писательский гонорар, мы готовы его принять. Но мы хотим предупредить: любой размер пожертвования не дает права нашим жертвователям влиять на редакционную политику ".
"Прежде всего, мы рассчитываем на помощь доноров - авторитетных международных структур. Со многими из них мы уже вступили в переговоры. Кое-кто называет это грантоедством, но мы считаем, что лучше получать грантовую помощь, чем работать за средства украинских бизнесменов и политиков, которые будут указывать нам, что делать", - подчеркнул Гнап. "Второй источник финансирования, на который мы надеемся - это помощь граждан. То есть небольшие реальные пожертвования деньгами", - добавил он.
По словам журналистов, Интернет-проект Hromadske.tv ("Громадське ТБ") с готовым продуктом планирует выйти в эфир в сентябре этого года.
Как сообщал MIGnews.com.ua, переход на цифровое телевидение в Украине застопорился - граждане перестали покупать приставки, а государство не выделило средства на их покупку для льготников.
По материалам Украинская правда, Телекритика