Верховная Рада отказалась включить в перечень объектов, не подлежащих приватизации, Научно-исследовательский институт электромеханических приборов. За соответствующий проект изменений в закон "О перечне объектов права государственной собственности, не подлежащих приватизации" № 2217 проголосовали 72 карточки народных депутатов при 226 необходимых, передает ЛІГАБізнесІнформ.
В пояснительной записке к законопроекту сказано, что предприятие имеет стратегическое значение для экономики и безопасности государства и относится к предприятиям оборонно-промышленного комплекса.
ОАО "Научно-исследовательский институт электромеханических приборов" является единственным в Украине и ведущим в СНГ предприятием по созданию аппаратуры регистрации, обработки и передачи информации. Отмечается, что значительное количество разработок института является государственной тайной.
В конце сентября Верховная Рада увеличила в 10 раз размеры штрафов для граждан и должностных лиц за нарушение законодательства о государственной тайне.
Как сообщал MIGnews.com.ua, в этом году на продажу будут выставлены энергогенерирующие компании "Днепрэнерго" и "Западэнерго", а также девять энергоснабжающих компаний.