Одного из авторов законопроекта "Об основах государственной языковой политики",  народного депутата, члена фракции Партии регионов Вадима Колесниченко жестко избили народные депутаты от оппозиции во время вечернего заседания Верховной Рады в четверг, 24 мая. Об этом передает собственный корреспондент MIGnews.com.ua. 
Сегодня во время рассмотрения законопроекта  "Об основах государственной языковой политики", который предусматривает предоставление возможности в регионах Украины, не менее 10% населения которых считают своим родным языком русский, оформлять документацию и свободно общаться на русском языке, народный депутат Колесниченко настаивал на том, что данный документ не придает русскому языку статус второго государственного.
Однако, народные депутаты от оппозиции не хотели его слушать и скандировали: "Банду геть!", - растянув над трибуной Верховной Рады полотнище, на котором Президент Виктор Янукович, министр образования Дмитрий Табачник и премьер-министр Николай Азаров изображены в виде Кощея Бессмертного, мечущего огонь в виде российского триколора, с надписью: "Уничтожение языка – уничтожение Родины". При этом перед трибуной встала депутат от фракции "НУ-НС" Лилия Григорович, высоко подняв над головой икону Божьей Матери.  
После того, как спикер Парламента Владимир Литвин объявил о завершении обсуждения законопроекта, оппозиция подняла шум и свист в сессионном зале. 
Перед непосредственно голосованием депутаты, выступающие против принятия законопроекта, резко кинулись в президиум ВР, чтобы вытеснить со своих рабочих мест Литвина и его первого заместителя - Адама Мартынюка, а также депутатов Партии регионов, которые все это время охраняли президиум. 
В этом шуме спикер Парламента не рискнул поставить на голосование законопроект "Об основах государственной языковой политики" и практически прокричал в зал: "Вечернее заседание Верховной Рады объявляю закрытым". 
После этого между депутатами от оппозиции и провластного большинства произошла потасовка. Нардепы регионалы пытались защищаться и выталкивали из президиума "нашеукраинца" Андрея Парубия, который, как известно, ранее был неоднократно замешан в подобных мероприятия, защищая украинскую идею.
Однако, все произошло с более серьезными последствиями. Народный депутат от фракции "БЮТ-Батькивщина" Александр Гудима и депутат от "НУ-НС" Иван Стойко вытолкали Колесниченко из президиума парламента в ложу правительства и там начали его бить головой об стол, после чего разорвали на нем галстук и рубушку. Потасовку удалось остановить лидеру фракции "БЮТ-Батькивщина" Андрею Кожемякину, который буквально закрыл Колесниченко собой. В результате "драки" у Колесниченко образовалась огромная гематома на лице, и парламентарий покинул сессионный зал.

Юлия Маковеева, MIGnews.com.ua