"Нужны четкие договоренности по мерам доверия между всеми странами Европы", - отметил В.Янукович.

Он отметил, что Украина поддерживает укрепление и более эффективное применение механизмов ОБСЕ в области раннего предупреждения и предотвращения конфликтов, выступает за поиск взаимоприемлемых решений существующих конфликтов в регионе ОБСЕ на основе норм и принципов международного права, в частности, уважения к суверенитету и территориальной целостности государств.

Президент Украины определил цель саммита как предоставление мощного политического толчка для достижения нового качества деятельности ОБСЕ.

"Украина рассматривает ОБСЕ как уникальную платформу для диалога по созданию общего пространства равной и неделимой безопасности. Пространства, где конфликты разрешаются исключительно мирным путем на принципах международного права. Пространства, в котором внеблоковые государства и страны, которые добровольно отказались от ядерного оружия, имеют надежные гарантии безопасности", - подчеркнул В.Янукович.

В свою очередь, генсек ООН Пан Ги Мун, выступая на саммите, отметил, что для Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе наступает новая эра. По его мнению, впредь следует особое внимание уделять своевременному выявлению конфликтов и кризисов и принимать эффективные меры для их урегулирования. При этом ОБСЕ следует расширить взаимодействие с ООН. В ходе разрешения острого конфликта в Киргизии в апреле этого года обе организации доказали, что они могут успешно работать сообща, напомнил Пан Ги Мун.

Напомним, саммит ОБСЕ проходит в Астане (Казахстан) с 30 ноября 2010 г. по 1 декабря.

Украина возглавит ОБСЕ в 2013 г. Такое решение 23 ноября 2010 г. приняли министры иностранных дел 56 государств-участников ОБСЕ.