В селе Джурин Винницкой области тяжелобольные пациенты вынуждены лежать в стенах бывшей конюшни, где не делали ремонт десятилетиями. Переселиться в относительно новое здание им не дают, потому что, мол, там надо поставить котел и запустить отопления, да и удерживать 25 коек слишком дорого, сообщает ТСН. 
Несмотря на то, что государство на медицину села выделило 550 тыс. гривен, община начала самостоятельно собирать средства на котельную.
В Джурине лечатся люди с семи сел, но мест не хватает. Однако власти на уступки людям идти не собирается, ссылаясь на невозможность оплачивать еще одно помещение, в котором нет отопления.
Местный врач-терапевт говорит, что собрать деньги на ремонт и котельную община согласна самостоятельно. Уже и смету составили - ремонт обойдется в 170 тыс. гривен. "Каждый год будем собирать на отопление - сколько сможем, столько будем собирать. Пять тысяч гривен - это не проблема", - отмечают местные жители.
В то же время люди знают, что котельную, которая когда-то уже была в терапевтическом отделении, за которую и выступило село, сдали в металлолом.
Ранее в помещениях тоже за деньги людей были построены кухня, туалет и ванная. На каждое село была специальная палата для больных. Одновременно могло обслуживаться 60 больных, но уже три года помещение пустует. Кроме того, в палатах стали пропадать вещи.
В действующем отделении терапии, где раньше была конюшня, падает потолок, а в палатах есть плесень. Больные лишь мечтают о светлых и просторных комнатах.
Одна из пациенток говорит, что неприятный запах есть во многих палатах. В туалет советуют вообще не ходить. В ванной даже нельзя нормально помыться.
Таким образом, война идет между стационаром и амбулаторией, которая тоже рассыпается на глазах. Здесь воду носят в ведрах, лущится потолок, нет отопления и постоянно горит проводка. "Если мы до нового года не отремонтируем электричество, то нам просто надо закрыть помещение", - говорит семейный врач Нина Кормуш.
Все деньги местная власть планирует вложить в ремонт поликлиники, а лежачие больные, мол, подождут. Крестьяне же сдаваться не собираются и обещают стоять на своем до конца.
Как сообщал MIGnews.com.ua, в Черкассах почти 100 мам с детскими колясками и маленькими детьми вышли на акцию протеста против закрытия Черкасской детской поликлиники №2 под стены этого медучреждения.