Слушание по иску Юлии Тимошенко против Дмитрия Фирташа в суде США до сих пор не начаты, поскольку ему до сих пор не вручены повестку. Об этом на пресс-конференции в понедельник, 26 декабря, заявил защитник Тимошенко Сергей Власенко, передает корреспондент MIGnews.com.ua.
"На сегодняшний день проблема с иском по Фирташу состоит в том, что необходимо провести вручение повестки. С этим есть некоторая проблема. Повестку в данной ситуации можно вручить только в процедуре исполнения в соответствии с Гаагской конвенцией. К сожалению, это занимает некоторое время, но мы эту процедуру начали", – сказал Власенко.
При этом он отметил, что говорить о дальнейших действиях по данному иску Тимошенко пока рано, поскольку повестка Дмитрию Фирташу до сих пор не передана. "Американский суд не Печерский, где можно отправить повестку по факсу или телексу", - сказал Власенко.
Как сообщал MIGnews.com.ua, Тимошенко обратилась в суд Нью-Йорка в округе Манхэттен с иском против бизнесмена Дмитрия Фирташа и компании RosUkrEnergo, владельцами которой являются российская компания "Газпром" и Дмитрий Фирташ.
Данный иск вытекает из дела, которое решалось в Стокгольмском суде в прошлом году. Тогда суд обязал НАК "Нафтогаз Украины" передать RUE 11 млрд куб м газа, чтобы компенсировать топливо, которое было "экспроприировано", а также передать 1,1 млрд куб м газа в качестве штрафных санкций.
Фирташ выразил сомнение, что Тимошенко имеет основания для оспаривания этого решения в судах Нью-Йорка или каких-либо иных судебных органах.
Юлия Маковеева, MIGnews.com.ua