Сегодня защита экс-премьер-министра Юлии Тимошенко обратится к уполномоченному Верховной Рады по правам человека Нине Карпачевой. Об этом на пресс-конференции заявил Сергей Власенко, передает корреспондент MIGnews.com.ua.
"Сегодня мы обратимся к уполномоченному Верховной Рады по правам человека госпоже Нине Карпачевой для того, чтобы убедиться, существует ли институт уполномоченного по правам человека в Украине. По ее реакции мы увидим, выполняются ли обязанности, возложенные на нее", - сказал Власенко.
При этом он отметил, что в соответствии с нормами международной конвенции по правам человека, Карпачева должна защищать права и свободы человека в Украине. "Она имеет право на вхождение в это дело, и мы будем этого требовать", - подчеркнул он.
Кроме того, Власенко отметил, что защита Тимошенко намерена проверить существование и других институтов, в том числе и тех, которые призваны проверять деятельность судов. "Мы обратимся с заявлением в Высший Совет юстиции и научно-консультативный отдел Верховного Суда Украины с просьбой рассмотреть судебную практику, в частности, касающуюся определения сроков ознакомления с материалами уголовных дел", – заявил Власенко
По его словам, соответствующие запросы будут направлены сегодня.
Как сообщал MIGnews.com.ua, Печерский районный суд частично удовлетворил ходатайство защиты экс-премьер-министра Юлии Тимошенко о предоставлении времени для ознакомления с материалами уголовного дела и объявил перерыв в судебном заседании до 09:00 пятницы, 22 июля.
Юлия Маковеева, MIGnews.com.ua