Защита экс-премьер-министра Юлии Тимошенко в ближайшие дни обратится в Генпрокуратуру с заявлением о возбуждении уголовного дела в отношении работников этого ведомства за давление на представителей НАК "Нафтогаз Украины". Об этом во время брифинга сообщил защитник Тимошенко Сергей Власенко.
"Соответствующее заявление о возбуждении уголовного дела будет подано в ближайшие дни в Генеральную прокуратуру", - сказал он.
По словам Власенко, основанием для этого станет заявление бывшего представителя в суде НАК "Нафтогаз Украины" Игоря Костя, который подтвердил, что в действиях Тимошенко по газовому делу не было никакого преступления. "Заявление Костя является беспрецедентным основанием для расследования того, как ведет себя наша Генеральная прокуратура", - сказал он.
Власенко убежден, что Апелляционный суд города Киева подтвердит решение Печерского райсуда Киева относительно ареста Тимошенко и лишения ее свободы на 7 лет.
По словам Власенко, основанием для такого утверждения является тот факт, что ни одно из ходатайств защиты Тимошенко не было удовлетворено во время заседания Апелляционного суда. "Дальнейшее рассмотрение дела теряет всякий смысл. Я уверен, что приговор Печерского суда будет оставлен в силе, и Тимошенко будет приговорена к 7 годам лишения свободы", - цитирует Власенко УНИАН.
Как сообщал MIGnews.com.ua, накануне Игорь Кость заявил, что предъявленные экс-премьер-министру Юлии Тимошенко убытки в размере 1,5 млрд гривен в данных бухгалтерского учета компании "Нафтогаз Украины" отсутствуют. "Генеральная прокуратура посчитала убытки и фактически предложила НАК "Нафтогаз Украины" заявить иск на компенсацию этих убытков. Я его оглашал в суде, до сих пор стыдно за него", - сказал Кость.