Бывшего премьер-министра Украины Юлию Тимошенко хотят вторично арестовать. На этот раз - по делу ЕЭСУ. Об этом сообщил защитник экс-премьера Сергей Власенко, передает ЛIГАБiзнесIнформ.
"20 минут назад меня проинформировали о том, что через полчаса будет слушаться дело о повторном аресте Тимошенко по другому уголовному делу", - сообщил Власенко, слова которого приводит пресс-служба БЮТ.
Власенко сообщил, что сейчас находится в Шевченковском суде Киева. "Суд полностью заполнен сотрудниками милиции, подъезды в Шевченковский суд полностью блокированы", - сказал он.
По словам защитника, по состоянию на 17:15 рассмотрение дела еще не началось. "Указанные действия являются грубым нарушением действующего законодательства, логики и здравого смысла. Как можно повторно арестовывать человека, который сейчас находится в следственном изоляторе по решению суда?" - возмутился нардеп.
По его мнению, это свидетельствует о том, что власть не уверена в лояльности судей апелляционного суда. Власенко отметил, что сегодня все дела по ЕЭСУ объединены в одно производство и переданы для расследования Службе безопасности Украины - "наиболее надежным орлам президента". 
Как сообщал MIGnews.com.ua, ранее Власенко заявлял, что следователи налоговой милиции допрашивают Тимошенко, которая с 5 ноября не встает с постели и не может самостоятельно передвигаться, даже без перерыва на обед. "У нас есть глубокое убеждение в том, что на сегодняшний день у власти есть "простые" планы – физическое уничтожение Тимошенко. Не предоставляя ей медицинскую помощь, власть способствует тому, что болезнь развивается, и в какие формы она выльется – прогнозировать не может никто, даже профессор Полищук, который давал заключение и отметил, что возможны любые, в том числе и очень-очень тяжелые для здоровья последствия ", – заявил Сергей Власенко.