Несмотря на заявления Государственной службы по чрезвычайным ситуациям Украины о том, что учебные заведения Донецкой области готовы к началу нового 2014-2015 учебного года, 1 сентября десятки тысяч школьников не смогут сесть за парты. Об этом в своем блоге на сайте общественного движения «Украинский выбор» написал лидер движения Виктор Медведчук.

 

«В Управлении ООН по координации гуманитарных вопросов заявляют о разрушении 200 школ в Донецкой и Луганской областях. А поскольку боевые действия продолжаются, вести восстановительные работы и готовиться к началу нового учебного года просто невозможно», - отметил политик.

По словам Медведчука, государство самоустранилось от проблем переселенцев: «Проживание, трудоустройство, социальная адаптация, психологическая и медицинская помощь, образование - решение этих вопросов взяли на себя волонтеры. «Помощь» чиновников сводится только к громким заявлениям на камеру и обещаниям разобраться, принять меры», - подчеркнул лидер движения.

 

Политик напомнил, что в Украине до сих пор не принят закон о переселенцах. Рада не смогла преодолеть президентское вето, чтобы закон «О правовом статусе лиц, вынужденных покинуть места проживания вследствие временной оккупации Автономной Республики Крым и города Севастополя и обстоятельств, связанных с проведением антитеррористической операции на территории Украины», начал действовать.

 

«За четыре месяца антитеррористической операции Украина стала другой. Люди больше не верят ни пламенным речам чиновников, ни красивым картинкам на TV. Чтобы вернуть доверие граждан, доверие сотен тысяч людей, пострадавших за четыре бесконечно долгих месяца АТО, власть должна изменить свою политику. И первое, что для этого необходимо сделать, - прекратить режим огня и восстановить мир в Украине», - подчеркнул политик.