Законопроекты о местных выборах, предложенные парламенту, направлены на внесение хаоса в избирательный процесс.

Такую точку зрения выразил руководитель Центра «Третий сектор» Андрей Золотарев в комментарии корреспонденту ГолосUA.

«У коалиции было время - вагон и маленькая тележка - но она не смогла или не захотела подготовить согласованный документ, который был бы вынесен на общественное обсуждение парламентом. Вместо этого, сегодня с опозданием вносятся четыре законопроекта, каждый из которых далеко не совершенен, и направлен не на адаптацию мирового опыта, а, наоборот, на внедрение хаоса в организацию избирательного процесса», - сказал он.

При этом эксперт отметил, что для внесения качественных изменений в законодательство о местных выборах необходимо время, которого уже практически не осталось.

«По сути, можно фиксировать, что власть провалила подготовку нового избирательного закона. Вместо упорядоченной работы по проведению выборов предлагается хаос, правовой произвол и отсутствие элементарной логики. Поскольку, даже если вести речь об открытых списках, нужно минимум полгода, чтобы подготовить членов комиссий и чтобы граждане разобрались. Ничего этого не делается. И - не успеют сделать. А, значит, в очередной раз будет правовой беспорядок, попросту говоря - бардак», - подчеркнул А. Золотарев.