Львовский городской совет решил развесить по городу государственные флаги с траурными ленточками 22 июня. Об этом сказано в сообщении Львовского городского совета.
В этот день на зданиях и сооружениях предприятий, учреждений и организаций Львова будут вывешены государственные флаги Украины с траурными лентами, а на здании Ратуши и зданиях органов государственной власти и местного самоуправления будут приспущены флаги.
В день начала Великой Отечественной войны, который во Львове традиционно считают Днем скорби по жертвам нацистского и коммунистического режимов в Украине, в городе также состоятся мероприятия, посвященные почтению памяти жителей Львова, погибших во время Второй мировой войны.
Кроме того, 22 июня состоятся две поминальные панихиды в местах массовых расстрелов мирного населения во время Второй мировой войны, в частности, во дворе бывшей Тюрьмы на Лонцкого.
Вторая панихида состоится у мемориального креста на территории историко-культурного ландшафтного комплекса "Цитадель", где в 1941-1944 годы находился нацистский концлагерь "Шталаг-328" для военнопленных.
В 19:00 на пр. Свободы возле памятника Тарасу Шевченко состоится вечер-реквием по жертвам массовых расстрелов.
Также в этот день Львовский горсовет рекомендует заведениям культуры и общественного питания воздержаться от проведения развлекательных мероприятий, сообщает Ukranews.com.
Львов решил 22 июня провести молебен по жертвам коммунистических репрессий в Галичине 1939-1941 годов.
Как сообщал MIGnews.com.ua, во Львов 22 июня намерены приехать коммунисты. Лидер партии "Свобода" Олег Тягнибок призвал львовян выйти 22 июня на улицы города, чтобы дать отпор коммунистам, которые намерены отметить 70-летие начала советско-германской войны с красными флагами.
9 мая во Львове после официальных мероприятий в районе Холма Славы и Марсового поля произошли стычки между представителями патриотичных сил и лицами, которые праздновали День победы - представителями партий КПУ, "Родина", "Русское единство" и ветеранами.