Перспективы позитивного решения относительно направления в Украину миротворцев ООН в настоящее время невысокие.

Об этом в интервью «Укринформ» сообщил постоянный представитель Украины в ЕС, посол Константин Елисеев.

Постпред напомнил, что Украина обратилась за миротворческой поддержкой как к ООН, так и к Европейскому Союзу.

“...сегодня украинская дипломатия активно работает по этим двум трекам. Но нужно быть реалистами. Перспективы позитивного решения относительно направления в Украину миротворцев ООН в настоящее время невысокие” , - сказа он.

Вместе с тем, по словам посла, учреждения на Востоке Украины миротворческой миссии под эгидой ЕС выглядит вполне реалистичным шагом.

“...резолюция СБ ООН является очень желательной и оптимальной, но не обязательным правовым инструментом для учреждения миротворческой миссии под эгидой ЕС. Так, соответствующее решение может быть принято непосредственно Советом ЕС консенсусным решением на основе соответствующей суверенной просьбы Украины. К счастью, в ЕС Россия не имеет права вето”, - отметил он.

Как говорит К. Елисеев, несмотря на это, Украина полностью поддерживает идею, чтобы операция ЕС все же получила мандат Совета Безопасности ООН.

“Это было бы логическим продолжением одобренной Советом Безопасности резолюции о поддержке Минских договоренностей от 12 февраля, ведь операция ЕС должна быть направлена именно на их практическую реализацию”, - добавил он, отметив, что ключевой задачей миротворческой миссии ЕС должно стать создание надлежащей среды для проведения демократических и свободных местных выборов на территориях Донецкой и Луганской областей, которые определят успешность всего мирного процесса.

Напомним, ранее Президент Украины Петр Порошенко своим указом ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны "Об обращении к Организации Объединенных Наций и Европейскому Союзу в отношении развертывания на территории Украины международной операции по поддержанию мира и безопасности".