Слова Президента Украины Петра Порошенко на юбилейной Генассамблее ООН о том, что в Украине побороли бедность, вызывают возмущение.

Об этом в эфире программы "Оппозиционное мнение" на телеканале "Гамма" заявил лидер Левого движения Украины Петр Симоненко.

«На юбилейной Генассамблее ООН всеобщее внимание было приковано прежде всего к президенту РФ и президенту США. Но я думаю, что для граждан Украины важно проанализировать, о чем говорил Прзидент Украины: что его волновало и какие интересы нашей страны он отстаивал на этом заседании. Не было сказано ничего в части того, что реально происходит в Украине с точки зрения улучшения жизни, что он лично сделал для этого. Он сослался на то, что у нас выполняется материнская программа, снизилась детская смертность, бедность, как я с удивлением прочитал, у нас в Украине вообще побороли. Как говорят у нас, «у якого Сірка треба очі позичати», чтобы говорить подобные вещи. Когда у нас нет вакцин для детей, чтобы уберечь новорожденного от окружающей среды и новых испытаний, которые приносит именно им, молодым гражданам Украины, эта среда, в условиях, когда у нас эпидемия туберкулеза, когда в геометрической прогрессии распространяется СПИД, а многие сталкиваются с тем, что нет средств для приобретения лекарств и проведения систематических и системных курсов лечения в Украине, слова Президента вызывают, мягко говоря, удивление, а откровенно — возмущение и стыд. Представляя народ Украины, говори о других вещах, не ври — народ прочитает то, что ты сказал. Детская смертность? Да у нас надо говорить о том, что дети не рождаются! И это, прежде всего, нужно поставить в вину нынешнему режиму и тем реформам, которые произошли за 20 лет», - заявил П. Симоненко.

Политик подчеркнул, что большое количество обратившихся за субсидиями граждан свидетельствует о растущей бедности населения.

«Президент говорит о том, что побороли бедность, а премьер-министр утверждает, что у нас 5 миллионов получили субсидии. Умножьте это на три — это 15 миллионов граждан Украины, находящихся за чертой бедности. У них не хватает средств, чтобы оплатить коммунальные услуги, тарифы на газ, электроэнергию, проезд, лекарственные препараты, возрастающие цены», - подчеркнул лидер левого движения.

П. Симоненко также заявил, что при агрессивной милитаристской риторике власти у Украины нет будущего и отметил то, как выступали главы других государств.

«Когда риторика нацелена на то, чтобы объяснить или оправдать милитаризацию страны, когда эта риторика направлена не на то, чтобы показать, как решаются проблемы в Украине, а на то,чтобы втянуть в гражданскую войну еще и внешние факторы, так мы далеко не уйдем. С подобными безответственными выступлениями главы государства у Украины нет будущего. Этим оправдывается политическая несостоятельность, непрофессионализм и практическая зависимость от того, что приказывают делать из-за рубежа. Это выступление было отчетом перед вашингтонским хозяином на его территории и лизоблюдской позицией. Посмотрите на выступление Лукашенко — насколько мощное выступление, которое говорит о том, что он приехал не только поделиться положительными изменениями в жизни беларусов, но и тем, что нужно сделать сообща, чтобы ни у кого не было желания посягнуть на суверенитет других государств и жизнь других людей. Посмотрите, какие мощные были выступления, когда говорили о том, что собой представляет Ближний Восток и какими могут быть последствия имеющейся конфликтной ситуации. Также как и заявление того же Обамы, который в очередной раз подчеркнул последовательность своей политики выполнения доктрины США по защите своих интересов в любой точке земного шара. А кто подумает о наших интересах? Кто ответит за то, что их интересы лишают нас и экономического и политического суверенитета? В этом корень проблемы и в этом нужно искать ответ на вопрос о том, что представляет собой сегодня Украина. Президент Украины выступал как марионетка, отвечающая, что он сделал в интересах США», - сказал П. Симоненко.

Политик обратил внимание на то, что украинская экономика переживает упадок и напомнил, что Украина является одним из членов-основателей ООН, а также призвал к решительным изменениям в жизни страны в контексте предстоящих выборов.

«Хозяйство разрушено, экономика в упадке, Украина в состоянии третьеразрядной периферийной страны, не имеющей политического суверенитета и выполняющей все, что ей приказывают. Наша страна является учредителем Организации Объединенных Наций. Именно благодаря нашей позиции 70 лет назад стало возможным создание этой международной организации и именно наше участие как республики-победительницы в Великой Отечественной войне и Второй мировой войне определило право создания столь влиятельной организации. Приезжать туда мы должны с открытыми взглядами, твердой позицией, говорить о том, что волнует, что реально происходит. Это событие дает ответ на вопрос, что нужно сделать. А сделать одно — принять волевое политическое решение не допускать более к власти ни олигархов, ни представителей правящих политических сил, ибо это не только тревога и беда, - это война, кровь, смерть наших детей и внуков, это нищета и разруха. Так жить нельзя и так дальше жить мы не должны. Я призываю всех поступить мужественно в период выборов в местные советы и не допустить избрания представителей политических сил партии войны. В этом и будет заключаться и гражданская и патриотическая позиция — и так поступят настоящие патриоты Украины. Потому что патриот — это творец будущего, патриот — это не разговоры, а доказательство на деле того, что он хочет своими поступками сделать все для улучшения благосостояния народа Украины и обеспечения будущего детей и внуков», - резюмировал П. Симоненко.

Напомним, ранее в Нью-Йорке состоялась юбилейная 70-я Генеральная ассамблея Организации Объединенных Наций.