Забор вокруг Верховной Рады был установлен без разрешения Главного управления контроля за благоустройством Киевской городской государственной администрации. Об этом говорится в ответе на запрос народного депутата, члена фракции НУ-НС Вячеслава Коваля за подписью первого заместителя главы Киевской горгосадминистрации Александра Мазурчака.
"Главным управлением контроля за благоустройством разрешение (ордер) на временное нарушение благоустройства и его восстановление в связи с проведением работ по восстановлению ограждения по ул. Грушевского вокруг здания Верховной Рады не выдавалось. Заявки на получение соответствующего разрешения (ордера) не поступали", - сказано в нем.
"Печерская районная в Киеве государственная администрация не имеет информации о заказчиках и исполнителях работ по установлению указанной изгороди", - сообщает Киевская горгосадминистрация.
В Киевской горгосадминистрации заявили, что "согласований на выполнение работ по установлению ограждения вокруг здания Верховной Рады не давала".
Территория, на которой расположен забор, находится на балансе "Киевзеленстроя" и "Киевавтодора".
По результатам проверки на месте ограды им внесены предписания предоставить проектно-разрешительную документацию, а в случае ее отсутствия – демонтировать "самовольно установленную изгородь", сообщает Украинская правда.
Как сообщал MIGnews.com.ua, капитальный металлический забор у Верховной Рады поставили после акции протеста афганцев 20 сентября, которая едва не закончилась взятием парламента. Впоследствии этот забор несколько раз расшатывали и валили другие протестующие, после чего его укрепили бетоном. Принадлежность сооружения до сих пор неизвестна - от забора открещиваются как Верховная Рада, так и местная киевская власть. Все работы с забором обычно ведутся ночью.