О заангажированности председательствующего в деле бывшего министра внутренних дел Юрия Луценко судьи Печерского районного суда Киева Сергея Вовка могут свидетельствовать дополнительные факты, представленные в четверг в суде стороной защиты экс-министра.
Так, адвокат Луценко Алексей Баганец обратился с ходатайством об отложении рассмотрения дела до получения из прокуратуры материалов по факту нарушений дела против судьи Вовка.
Баганец, в часности, отметил: "Стороне защиты с сайта Высшего Совета юстиции стало известно, что 1 марта 2011 ВСЮ рассматривалось представление об увольнении судьи Волка с должности судьи Печерского райсуда за нарушение присяги. Благодаря позиции члена ВСЮ Андрея Портнова, который проводил проверку изложенных фактов нарушений относительно судьи Вовка, ВСЮ отказал удовлетворить представление на увольнение судьи Вовка с должности. Учитывая, что Портнов занимает ответственный пост в Администрации Президента, и чтобы исключить любые политические инсинуации по этому поводу, чтобы развеять сомнения нашего подзащитного в объективности, мы просим суд истребовать из ВСЮ материалы проверки Портновым представление об освобождении Волка за нарушение присяги. Это тоже может быть доказательством необъективности судьи и быть основанием для его отвода от рассмотрения указанного уголовного дела".
В связи с этим адвокат Луценко попросил отложить рассмотрение дела до получения документов из ВСЮ. Он также еще раз напомнил о своем предыдущем ходатайство об истребовании материалов из прокуратуры города Киева относительно "имеющихся фактов нарушений относительно судьи Вовка в уголовных делах".
Однако суд не удовлетворил это ходатайство ни в части переноса заседания суда, ни в части истребования материалов из прокуратуры и Высшего совета юстиции.
Тем не менее, защита Луценко не собирается успокаиваться и попросила суд сделать запрос в Генпрокуратуру по поводу заявления о преступлении, которое направлял экс-глава МВД. Соответствующее заявление в ходе судебного заседания сделал адвокат Луценко Игорь Фомин.
По его словам, 9 июня 2011 Луценко обратился в суд с заявлением о преступлении. "Он считал, что в отношении него в предварительном судебном заседании вы как председательствующий по делу, как судья, который рассматривал наши ходатайства, в том числе и в предварительном судебном заседании, постановили заведомо неправосудное решение", - сказал он, обращаясь к судье Вовку.
"Он считал, что в этих ваших действиях есть признаки преступления. Соответственно, обратился с заявлением в суд, и суд, в соответствии с требованиями Уголовно-процессуального кодекса, направил указанное заявление в Генпрокуратуру", - заявил Фомин.
По словам адвоката, законодательство предусматривает срок в 3 дня на рассмотрение заявления о возбуждении уголовного дела, а в случае необходимости проведения прокурорской проверки - 10 дней. "У нас уже прошло более 20 дней, однако у нас нет никакой информации относительно того, какое решение процессуальное приняла Генпрокуратура, - отметил он. - Мы просим Печерский районный суд сделать соответствующий запрос о результатах рассмотрения заявления Луценко".
Вместе с тем представители прокуратуры заявили, что заявление Луценко будет рассмотрено в установленные сроки, о чем будет сообщено авторам заявления и законодательством не предусмотрено направление запроса, о котором просит защита Луценко.
Один из представителей прокуратуры также попросил суд сделать замечание Луценко относительно "его оскорбительных высказываний в сторону обвинения". "А слово "ложь" - это уже оскорбление? Это установленный факт, причем клинически установленный", - ответил на это Луценко.
В свою очередь суд отклонил ходатайство защиты Луценко. Судья Вовк отметил, что уголовно-процессуальное законодательство не предусматривает направление запроса судом в Генпрокуратуру.
Как сообщал MIGnews.com.ua, в четверг, 30 июня, в Печерском районном суде Киева проходит очередное заседание по делу экс-министра Луценко, на котором образовалась настоящая давка: в тесном зале заседаний стоят люди, пришедшие поддержать экс-министра, несколько десятков журналистов с камерами и конвой. 
По материалам официального сайта Народной самообороны