Защита экс-премьер-министра Юлии Тимошенко намерена передать распечатку аудиозаписи речи судьи Печерского районного суда Родиона Киреева во время его объяснения вины Тимошенко в зале судебного заседания в пятницу на кафедры логики ведущих университетов Украины.
Как рассказал на брифинге возле Печерского суда защитник Тимошенко Николай Сирый, защита намерена сделать детальную распечатку разъяснения председательствующего судьи Киреева, которая была осуществлена в пятницу 22 июля текущего года. "По крайней мере, по той распечатке, которую я сделал, я могу сказать, что там отсутствует формальная логика. Поэтому у нас нет другого варианта, мы обратимся к кафедрам специализированным, которые специализируются на вопросах логики", - сказал он.
Кроме того, он не исключил, что возможно защита обратится к международным университетам в других странах с просьбой "разложить с точки зрения формальной логики то, что было разъяснено на заседании, когда судья рассказывал, в чем же обвиняется Тимошенко". "Возможно, именно таким образом мы поймем то разъяснение, которое сделал председательствующий в деле судья Родион Киреев, потому что и обвинение, и судья Киреев настаивают и утверждают, что он разъяснил обвинение, и только мы в силу каких-то причин так долго не можем понять простые и очевидные вещи", - сказал защитник.
По его словам, в этой дискуссии создан "тупик", поскольку каждый занимает свою позицию, а поэтому нужно обратиться к объективным критериям, для того чтобы понять – было разъяснение или нет, сообщает Интерфакс-Украина.
Как сообщал MIGnews.com.ua, Тимошенко в пятницу, 22 июля, заявила, что судья Киреев вынес ей оправдательным приговор своим молчанием и неспособностью сформулировать состав преступления. Сирый был возмущен тем, что Киреев, по его мнению, полтора часа не мог разъяснить, в чем суть преступления его подзащитной.