Прокурор Днепропетровской области Наталья Марчук заявляет, что возбуждение уголовного дела в отношении лидера ВО "Громадська сила" Загида Краснова не является политическим. В тоже время нардеп Святослав Олийнык уверен, что единственным основанием для задержания Краснова стало "его желание баллотироваться в Верховную Раду".
Прокурор Днепропетровской области рассказала на пресс-конференции о том, что 10 мая она возбудила уголовное дело в отношении Краснова по ч.2 ст. 286 (нарушение правил безопасности дорожного движения или эксплуатации транспорта лицом, управляющим транспортным средством, повлекшее смерть потерпевшего или причинение тяжелого телесного повреждения) по подозрению в совершении в 2008 году дорожно-транспортного происшествия в Днепропетровске.
Марчук заметила, что в 2008 году Краснов являлся депутатом Днепропетровского городского совета и дело было возбуждено по факту ДТП, затем оно было закрыто главным следственным управлением МВДУ в связи с отсутствием состава преступления.
"Поскольку экспертам было указано на ошибки, была четко установлена скорость, с которой двигался автомобиль - 120 км в час, и поскольку мы имеем основания считать, что преступление было совершено данным лицом, то прокурором области в отношении лица и было возбуждено уголовное дело", - сказала она.
Марчук уверено заявила, что "нет никаких оснований рассматривать это дело в политической плоскости". "У пострадавшего инвалидность. Почему же мы ищем политический подтекст?" - сказала она.
Прокурор также подчеркнула, что дело, возбужденное в отношении Краснова, не является единичным случаем. С начала года прокуратура ведет проверку всех уголовных дел за последние 3 года, связанных с ДТП и полученными в них пострадавшими телесных повреждений. По ее словам, уже проверено более 600 дел, по части из них уже в ближайшее время так же будут возбуждены уголовные дела.
Марчук также сказала, что фигурантами в ранее закрытых уголовных делах являются и депутаты разных уровней, пишет Интерфакс-Украина.
Вместе с тем экс-заместитель прокурора Днепропетровска, народный депутат Святослав Олийнык заявил журналистам, что, на его взгляд, нет никаких сомнений, что задержание Краснова является политически мотивированным. "К сожалению, печальная коллекция политических процессов последнего времени в нашей стране уже пополнилась еще одним случаем. Я думаю, что единственным основанием для этого задержания являлось желание Краснова баллотироваться в народные депутаты", - заметил нардеп.
Олийнык так же подчеркнул, что в протоколе задержания, который он видел, написанное выходит "за мыслимые рамки здравого смысла". "Поскольку следователь догадался написать, что на Краснове обнаружены следы преступления. А сам описывает, что это преступление произошло в 2008 году, и это было ДТП. Соответственно, юридический аспект проблемы здесь уже утерян" - отметил он.
По его мнению, совершенно очевидно, что задержать Краснова нужно было для того, чтобы "объяснить ему и другим кандидатам, которые хотят баллотироваться по мажоритарным округам, какой будет реакция, характер действий власти. Каким будет циничный демонстративный подход к использованию уголовного закона".
"И в этом я усматриваю гораздо большую проблему, чем конкретное уголовное дело, потому что мы имеем дело с системным подходом, который демонстрируется перед выборами в парламент", - сказал Олийнык.
Как сообщал MIGnews.com.ua, 11 мая по ст..115 УПК Украины был задержан известный бизнесмен и экс-кандидат в мэры Днепропетровска, лидер Всеукраинской общественной организации "Громадская сила" Загид Краснов.
В 2010 году Краснов баллотировался в мэры Днепропетровска от "Нашей Украины" и по результатам выборов занял 4 место. Неоднократно заявлял о намерении баллотироваться народным депутатом в Верховную Раду.
Меру пресечения для задержанного определит суд, который может состояться в понедельник, 14 мая.