Печерский районный суд Киева в понедельник, 15 августа, начнет рассмотрение гражданского иска Алины Айвазовой к мужу – мэру Киева Леониду Черновецкому – о расторжении их брака. Об этом говорится в списке дел, назначенных к рассмотрению на 15 августа.
Заседание начнется в 11:00. Это будет предварительное судебное заседание.
Председательствующая судья – Галина Супрун, передают Українські Новини.
Политтехнолог Тарас Березовец считает, что расторжение брака Черновецкого с супругой является попыткой избежать, прежде всего, финансового наказания в случае возбуждения против него уголовного дела. "Знаете, это классическая технология избежания конфискации имущества, когда жена фиктивно разводится со своим мужем ... Больше всего этим злоупотребляли в свое время представители итальянской мафии в США. Когда в 50-60-х годах ФБР начало активно прижимать мафию, они начали прятать свои доходы", - сказал политолог.
Одновременно, по мнению Березовца, нынешнюю власть "такими трюками" вряд ли удастся ввести в заблуждение.
Политолог считает, что этот факт также свидетельствует о приближении достаточно жесткого сценария в отношении мэра столицы. "Скорее всего, власть убедили, что для того, чтобы продемонстрировать борьбу с коррупцией, надо взяться уже за господина Черновецкого, который стал по сути символом коррупции не только в столице, но и во всей Украине. Если это так, то такие намерения властей следует только приветствовать", - цитирует эксперта УНН.
11:18 Печерский районный суд города Киева перенес рассмотрение иска Алины Айвазовой к Леониду Черновецкому о расторжении брака. Причину переноса рассмотрения дела журналистам не сообщили, так же как и дату, на которую перенесено рассмотрение дела. Как сообщал MIGnews.com.ua, в начале марта дочь Черновецкого Кристина развелась с депутатом фракции Блока Черновецкого в Киевсовете, бизнесменом Вячеславом Супруненко. В данный момент Супруненко находится под следствием.
Ранее зарубежные СМИ сообщили, что Черновецкий вместе со своей женой 17 лет назад получил гражданство Израиля. В свою очередь МИД отказался проверять эту информацию, заявив, что это не входит в его компетенцию. Сам Черновецкий опроверг эту информацию.
Двойное гражданство в Украине запрещено законом, однако наказаний за такое правонарушение не существует.