Женщины-депутаты Верховной Рады из межфракционного депутатского объединения "Равные возможности" призывают авторов законопроекта №2646-1 о запрете абортов, депутатов парламента от фракции "Всеукраинское объединение "Свобода" Александра Сыча, Руслана Зелика и Руслана Марцинкива, отозвать свой законопроект.
Представители объединения обращаются ко всем парламентским фракциям с просьбой учесть негативное мнение экспертов в области медицины и демографии по поводу законопроекта №2646-1 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины (относительно запрещения искусственного прерывания беременности (абортов)" и отмечают, что он требует серьезной доработки.
Согласно сообщению, законодательные инициативы, которые ограничивают репродуктивные права граждан, в особенности женщин, создают дополнительные риски и угрозы для их жизни и здоровья, пишут Українські Новини.
Как сообщал MIGnews.com.ua, народные депутаты из ВО "Свобода" внесли в парламент законопроект, который вводит криминальную ответственность за аборты. Исключением являются только медицинские показания относительно здоровья женщины или ребенка, а также изнасилование.