Власть посредством экс-депутатов от КПУ, которые в парламенте седьмого созыва перешли в межфракционное депутатское объединение «За мир и стабильность», пытается превентивно зачистить левую нишу, запустив в парламент управляемый проект.

Об этом в комментарии корреспонденту ГолосUA сообщил руководитель Центра «Третий сектор» Андрей Золотарев.

Он отметил, что на данный момент вопрос заключается в том, устоят ли коммунисты и не превратятся ли они в слепое орудие в чужих руках после серии ложной информации в адрес лидера Компартии Украины, распространяемой с целью внутрипартийного раскола.

«Вопрос возвращения КПУ в Верховную Раду –; это вопрос времени. Поэтому власть превентивно пытается зачистить левую нишу, запустив в парламент управляемый проект», - констатировал А. Золотарев.

Политолог уточнил, что главными действующими лицами реализовываемого сценария по дискредитации лидера КПУ и раскола партии являются бывшие члены Компартии А. Зубчевский и А. Присяжнюк, которые в парламенте седьмого созыва перешли из фракции КПУ в межфракционное объединение «За мир и стабильность».

«Заказчики ожидали, что Компартия будет запрещена, и, соответственно, эти «голуби мира» готовились к запуску как альтернативный КПУ проект. Но когда этот план провалился, им осталось расколоть партию изнутри и вызвать внутрипартийный бунт. Именно поэтому эти политические «тушки» вылезли с подобными обвинениями», - подытожил А. Золотарев.