Более 6 тысяч тонн гуманитарной помощи уже доставлено на Донбасс в рамках Гуманитарного рейса Рината Ахметова начиная с 22 августа.

Как говорится в сообщении Гуманитарного штаба «Поможем» при фонде Ахметова, всего до конца октября в Донецкую и Луганскую области прибудет еще более 5 тысяч тонн продуктов, детского питания, средств гигиены. Очередная колонна грузовых машин отправилась в Мариуполь сегодня, а в понедельник из Днепропетровска выедет вторая колонна грузовиков.

В течение этих двух дней для жителей зоны АТО и лагерей беженцев будет отправлено 82 тысячи продуктовых, 9 тысяч гигиенических и 4,5 тысячи детских наборов. Суммарно же октябрьский груз покроет потребность в продуктах более чем для
миллиона человек.

Согласно отработанной системе, в Мариуполе продукты и средства гигиены будут разгружены и расфасованы по индивидуальным наборам. Далее, как сообщают в Штабе, груз будет распределен между городами в зоне АТО. Основная часть отправится в Донецк, а также Ждановку и Амвросиевку. «Последние два города в наших маршрутах появились впервые, раньше машины не могли туда попасть,
несмотря на то, что местные жители испытывают большую потребность в помощи, прежде всего, в продуктах», - пояснили в штабе.

Согласно заявленным потребностям, в указанные два города будет доставлено, соответственно, 2,5 и 3 тысячи продуктовых наборов. Ранее Ринат Ахметов поставил задачу Гуманитарному штабу при своем благотворительном фонде отправить на Донбасс не менее 10 тысяч тонн помощи, учитывая критическую гуманитарную ситуацию в регионе.