Актер Сергей Заботин, снявшийся во многих российских сериалах, скончался от сердечного приступа по пути на кастинг фильма "Москва. Центральный округ". 
Сергею Заботину было 77 лет, он известен ролями в таких фильмах, как "Глухарь", "Петровка, 38", "Участковый", "Улицы разбитых фонарей", "Моя прекрасная няня", "Доктор Живаго", "Бальзаковский возраст, или Все мужики сво...". 
Актера должен был довезти автомобиль телекомпании, в которую он ехал, но из-за снегопада машина не смогла вовремя добраться до указанного места, и Заботин отправился на кастинг самостоятельно. Оказалось, что перед отъездом он упал, но все-таки решил ехать. 
Сергей Заботин поехал на общественном транспорте и заблудился на станции метро "Бауманская". Он сообщил об этом сотрудникам телекомпании по телефону и был с ними на связи, пока они пытались преодолеть пробки на дорогах. 
Когда съемочная группа убедилась, что до пожилого артиста вовремя добраться не удастся, представителя кинокомпании отправили к нему на помощь пешком. "Когда я подбежал к нему, Сергей Николаевич с улыбкой сказал мне, что ему плохо и нужно вызвать скорую, - рассказал видеоинженер Евгений Косарев. - Я взял его за руки и довел до нашей машины. Там, практически на моих руках он умер... Ему стало плохо с сердцем. Человек просто ехал долго на трамвае, потом заблудился в метро - перенервничал и физически устал". 
Врачи скорой помощи были на месте через 7 минут, но могли лишь констатировать смерть актера от сердечного приступа. 
Тем не менее многие из знакомых и коллег Сергея Заботина считают, что в его смерти виновато руководство телекомпании, которое не захотело подать машину прямо к его дому. 
"Он просто час ждал обещанную машину возле станции метрополитена да еще и заблудился там. Но самое страшное в другом - кастинг-директору кинокомпании "Твинди" отказали в предоставлении автомобиля для возрастного актера", - заявила близкая подруга семьи, киноагент Мария Крыжановская. 
Сергей Заботин начал актерскую карьеру семь лет назад, когда переехал из Ташкента в Москву, и успел сыграть десятки ролей, рассказала его супруга Инора Заботина. Актера уже похоронили его близкие. 
Как сообщал MIGnews.com.ua, в декабре  в Москве на 96-м году жизни скончался российский режиссер анимационного кино Федор Хитрук.
По материалам NEWSru.com