По словам главы Пентагона Роберта Гейтса, этот тип беспилотников является образцом американской мощи, которую глава Белого дома готов выделить для помощи странам НАТО, продолжающим следить за воздушным пространством Ливии.

Беспилотники Predator способны нести ракеты класса "воздух-земля" Hellfire и бомбы. Управляются они с земли через спутники.

В то же время авиация коалиционных сил также продолжает бомбить силы полковника М.Каддафи.

Накануне Reuters со ссылкой на ливийское правительство сообщило о том, что авиаудары были нанесены по центральным районам Триполи. Собственный корреспондент агентства в столице Ливии подтвердил, что над городом действительно летают самолеты Североатлантического альянса.

Напомним, ранее глава Объединенного комитета начальников штабов США адмирал Майкл Маллен заявил, что наземные ливийские вооруженные силы, подконтрольные М.Каддафи, после авиаударов НАТО сократились на 30-40%. При этом М.Маллен отметил, что ситуация постепенно заходит в тупик, но он не теряет уверенности, что в итоге ливийский лидер вынужден будет уйти со своего поста.

Позднее бывший соперник Барака Обамы на выборах Президента США, сенатор от республиканцев Джон Маккейн, прибывший в оппозиционную столицу Ливии город Бенгази, призвал мировое сообщество признать противников главы Джамахирии в качестве единственной легитимной власти в стране и передать им замороженные иностранные активы полковника Муаммара Каддафи.

По его мнению, НАТО следует повысить интенсивность авиаударов по объектам правительственных сил страны, а также оказать мятежникам военно-техническую и экспертную помощь для скорейшего свержения М.Каддафи.

С 15 февраля 2011г. в Ливии начались массовые акции протеста против режима М.Каддафи. Страна разделилась на две части. На западе Ливии М.Каддафи по-прежнему пользуется серьезной поддержкой, однако восток страны выступает против него. Противоборство сторон вылилось в гражданскую войну.

Совет Безопасности ООН 17 марта 2011г. принял резолюцию, которая запрещает авиации М.Каддафи осуществлять полеты над ливийской территорией, заявив, что его силы бомбят мирных граждан. После этого по военным и промышленным объектам, которые находятся под контролем М.Каддафи, начала наносить авиаудары международная коалиция. Через некоторое время командование коалицией взяла на себя НАТО.