В качестве доказательства приводится более сотни телефонных звонков и написанных от руки сообщений, которыми обменялись с Эдди Кью представители издательств.

Читайте также: Еврокомиссия проверяет стратегию Apple на предмет конкурентных нарушений, - неофициальные данные

Глава iTunes признал, что одновременно вел переговоры с пятью партнерами - Penguin, Simon & Schuster, HarperCollins, Hatchette и Macmillan. Он даже сообщал каждому из них, как идет общение с его конкурентами. Но топ-менеджер Apple утверждает, что его целью было заключение контрактов, а не задирание цен.

Кроме того, он хотел сделать последний подарок Стиву Джобсу, который уже чувствовал себя очень плохо, и запустить продажу электронных версий книг в iTunes одновременно с выходом первого iPad. "Стиву недолго оставалось жить, когда мы выпустили iPad... Я хотел сделать дело вовремя, потому что это было важно для него", - сказал Эдди Кью.

И все-таки власти по-прежнему утверждают, что в 2009-2010 гг. Apple нарушила антимонопольное законодательства, договорившись с издательствами о ценах на книги при условии получения 30% комиссионных по итогам каждой покупки в iTunes. Ритейлеры лишились возможности определять стоимость электронной литературы. Издательства заставили Amazon, которой принадлежало 90% рынка, перейти на ту же модель. Цены на бестселлеры в это же время подскочили на 4-5 долл

CEO Apple Тим Кук ранее назвал такое обвинение адрес своей компании "странным" и заявил о том, что готов отстаивать невиновность. Представители Apple в свою очередь утверждают, что "компания ничего плохого не делала". Напротив, по их мнению, в тот год Apple представила пользователям новое устройство, которое было призвано разбавить повсеместное доминирование Amazon.com Inc.

При этом Apple осталась последней из компаний, против которых правительство возбуждало подобные дела. Ранее пяти крупным издателям уже удалось урегулировать эти вопросы в досудебном порядке. Теперь с этой задачей предстоит справиться Apple.