Королева Великобритании Елизавета II получила почётную премию BAFTA за многолетнюю поддержку теле- и киноиндустрии, сообщает Сегодня.
На церемонии вручения статуэтки в Виндзорском замке присутствовало около 300 гостей, в том числе создатель "Звёздных войн" Джордж Лукас. Глава Британской киноакадемии Джон Уиллис в шутку заметил, что премия вручается королеве как "самой незабываемой девушке Бонда".
Джон Уиллис имел в виду роль Елизаветы II в короткометражном фильме, с демонстрации которого началась прошлогодняя церемония открытия Олимпийских игр в Лондоне. В нём королева встречается с Джеймсом Бондом в исполнении Дэниэла Крэйга, после чего покидает Букингемский дворец на вертолёте. Как только фильм завершился, на стадионом действительно появился вертолёт, из которого выпрыгнул парашютист, переодетый королевой.

Как сообщал MIGnews.com.ua, благодаря монархии Великобритании в бюджет страны ежегодно поступает не менее 1 млрд фунтов стерлингов (1,57 млрд долларов), а как бренд королевская семья оценивается примерно в 44,5 млрд фунтов (69,8 млрд долларов).