"Я подал эту жалобу Саркози, так как он не желает довольствоваться правом на ответ со страниц прессы", - сказал адвокат президента Тьерри Эрзог.

 

 

"Бертран раскрыл информацию, касающуюся личной жизни, в своих записях грубо исказив истину и бесспорно желая нанести вред", - говорится в жалобе истца.

 

 

В настоящий момент французское правосудие внимательно изучает дневники, фрагменты которых были опубликованы на прошлой неделе, в рамках расследования по иску Саркози.

 

 

Дневники Бертрана были изъяты в ходе расследования громкого дела "Клирстрим", подозреваемым по которому проходит экс-премьер Франции Доминик де Вильпен, а истцом - Саркози. Сейчас сотни страниц из 27 тетрадей-дневников находятся во Дворце правосудия в Париже.

 

 

Опубликованные в журнале Le Point дневники содержат детали о личном имуществе, сексуальной жизни и других сферах жизни президента и других французских политиков - как мужчин, так и женщин.

 

 

В статье, в которой приводится содержание записных книжек бывшего разведчика, Саркози упоминается три раза. Так, Бертран утверждает, что N.S.(инициалы президента), который был в 2003 году главой МВД, "держит у себя в кабинете 150 тысяч евро наличными" и "спит с женой депутата". Две страницы записок Бертрана посвящены личной жизни президента, подробностям расставания с первой женой Мари-Доминик Кюльоли и женитьбе на второй – Сесилии.

 

 

С Сесилией он прожил 11 лет, но они расстались и она сыграла свадьбу в Нью-Йорке в марте этого года. Избранником Сесилии стал председатель большой PR-компании, который проживает в США, марокканец по происхождению 48-летний Ришар Атиас.

 

 

Сам президент Франции тоже не остался у разбитого корыта - 3 февраля этого года он женился на одной из самых красивых женщин страны Карле Бруни.

 

 

Таким образом, Саркози стал первым французским лидером со времён Наполеона III, который развёлся и женился, будучи действующим главой государства.

 

 

Из публикаций также следует, что бывший президент страны Жак Ширак в годы своего пребывания на посту главы государства прибегал к услугам разведки для поиска информации, компрометирующей его оппонентов.

 

 

Бывший премьер-министр страны, социалист Лионель Жоспен подтвердил, что шеф разведки Бертран действительно собирал компромат на него, его семью и друзей.

 

 

Жоспен также заявил, что, будучи премьер-министром, намеревался вывести Бертрана на чистую воду, однако Ширак не позволил ему это сделать.

 

 

Бертран, занимавший пост главы французской Генеральной разведки на протяжении 12 лет - до 2004 года, уже заявил, что все записи в его дневниках являются его личной информацией и никогда не предназначались для публикации или использования в качестве компромата.

 

 

Судя по всему, в рамках проводимых реформ французский президент задумал расформировать разведывательную службу Бертрана. В настоящий момент обязанность службы заключается в том, чтобы докладывать правительству о состоянии внутренней безопасности в стране и о возможных угрозах нарушения общественного порядка.