Из-за отмены государственного регулирования цен на автоперевозки больше пострадают жители села и «социальные» пассажиры.

Об этом сообщил эксперт по вопросам транспорта Вячеслав Коновалов в интервью корреспонденту ГолосUA.

«Это «ударит» по жителям сельской местности. Там люди пострадают больше всего, несмотря на то, что цены на сельские маршрутки уже и так «взлетели», - сказал он, объяснив, что в сельской местности плохо развита сеть автомобильных маршрутов, и это снижает конкуренцию среди перевозчиков, одновременно позволяя неконтролируемо взвинчивать цены на билеты в маршрутках и автобусах.

При этом эксперт отметил, что бесконтрольность позволит перевозчикам не выполнять свои социальные обязательства

“Раньше с перевозчиками существовала определенная негласная договоренность: государство «закрывает глаза» на то, что они не платят налоги, в то же время, обеспечивая хоть какие-то социальные перевозки. А сейчас это просто по определению отменяется. И кто что хочет, то и будет творить. Полностью «срезается» социальная составляющая этого вида транспорта», - считает он.

Напомним, постановлением Кабинета министров №240 отменено государственное регулирование тарифов на пассажирские перевозки, кроме железнодорожных.