На сегодняшний день из 9 миллионов легковых и коммерческих автомобилей в Украине большую часть составляют машины старше 11 лет.

Об этом во время пресс-конференции заявил глава правления «ВиДи АвтоСити» Артем Ткаченко, передает корреспондент ГолосUA.

«Несмотря на экономические проблемы, автомобильный парк коммерческих и легковых автомобилей вырос. Но нужно понимать, что средний возраст автомобилей в Украине вырос до 21 года, хотя еще 5 лет назад этот показатель составлял 18 лет. При этом общий парк автомобилей (легковых и коммерческих –; ред.) составляет около 9 миллионов авто. Если посмотреть на структуру этих авто, то можно отметить количество «молодых» и нормальных автомобилей, до 6 лет, составляет всего лишь 1 миллион. Автопарк возрастом 7-10 лет –; около 2 миллионов единиц, и основная часть машин в Украине –; это автомобили старше 11 лет»,- констатировал А. Ткаченко.

Кроме того, эксперт добавил, что старые автомобили представляют серьезную опасность для автомобилистов и пешеходов.

«В год более 5 тысяч человек гибнут в дорожно-транспортных происшествиях. Но, к сожалению, в официальной статистике не указанно, какие именно автомобили попали в аварии и какого они возраста. Ни у кого нет понимания, что только из-за того, что у нас в стране старый автопарк, гибнет столько людей. В старых машинах нет трехточечных ремней безопасности, они не комплектуются подушками безопасности и они не проектировались с точки зрения безопасности пешеходов. Из-за этого гибнут люди», - подчеркнул А. Ткаченко.