Попытка объединения государственных и волонтерских организаций не увенчалась успехом и привела к разделению в рядах общественных активистов.

Об этом рассказал начальник управления военно-патриотической работы и содействия территориальной обороне Общества содействия обороне Украины Юрий Чижмар в комментарии корреспонденту ГолосUA.

«Были попытки еще Гелетея (бывший министр обороны Валерий Гелетей –; прим. ред.) сделать какой-то волонтерский совет: взяли некоторых волонтеров на какие-то должности. Разве от этого выиграло какое-то волонтерское движение? Наоборот. Произошла дифференциация, появились, так называемые, «жирные» волонтеры –; волонтеры в статусе, которых подтянули. Но также остались тысячи, которые ездят бусиками (микроавтобусами –; прим. ред.) и везут на праздники сладкое, печенье, теплые вещи», –; сказал Ю.Чижмар.

Он считает, что государство неэффективно, когда речь идет о волонтерском движении, поэтому общественная помощь должна оставаться таковой без всяких директив от властей.

«Нужно ли все подчинять государству? Имеет ли государство на самом деле те рычаги контроля, благодаря которым оно сможет качественно работать со всеми волонтерами, организовывать их, стимулировать? На самом деле проще просто понять, что такое движение существует», –; отметил Ю.Чижмар.

Общественный деятель подчеркнул: когда кому-то из военнослужащих на фронте нужна помощь, приказы государственных ведомств –; последнее из того, что должно волновать волонтера.