Уже с декабря украинское правительство столкнется с кризисом неплатежей за коммунальные услуги, а собственникам домов придется переходить на печное отопление, поскольку новые тарифы на газ не потянет большинство населения.

Такое мнение выразил экс-министр ЖКХ Алексей Кучеренко на пресс-конференции в информационном агентстве ГолосUA.

«Декабрь на самом деле все покажет, и тогда мы сможем сказать, что реально с платежеспособностью населения. Это социальный эксперимент (Кабмина –; ред.) над 40-милионным населением», - отметил А. Кучеренко.

По его словам, дорогой газ станет проблемой исключительно простых украинцев, поскольку люди с достатком, собственники крупной недвижимости уже давно перешли на альтернативные источники обогрева своих домов.

У граждан же с маленьким достатком, коих большинство в стране, средств на покупку дорогого отопительного оборудования или на тепловую модернизацию квартир нет. Государственные программы по частичной компенсации процентов по кредитам, по мнению эксперта, также недоступны большинству населения.

При этом экс-министр отметил, что после упразднения государственного регулятора по энергетическим тарифам стоимость коммунальных услуг устанавливает напрямую Кабмин, исходя не из их рыночной стоимости, а руководствуясь меркантильными соображениями.

Напомним, с 1 октября в Украине начали действовать так называемые зимние тарифы на газ, установленные НКРЭКУ №583 3 ??марта 2015 года.

Согласно документу, стоимость индивидуального отопления или комплексного потребления (индивидуальное отопление, приготовление пищи и/или подогрев воды) в период с 1 октября по 30 апреля составит 3,6 тыс. грн за 1 тыс. кубометров при условии потребления до 200 куб. м природного газа в месяц.

За потребление свыше 200 куб. м газа в месяц потребителю придется заплатить уже 7,188 тыс. грн за 1 тыс. кубометров.