Евросоюз не намерен следовать примеру Австралии, которая не принимает суда с мигрантами из третьих стран, разворачивая их при вхождении в национальные территориальные воды.

Об этом заявила представитель Еврокомиссии Наташа Берто, сообщают РИА Новости.

"Мы придерживаемся принципа "неотвержения". Австралийская политика не может быть моделью для нас", - сказала она.

Н.Берто также рассказал, что в Еврокомиссии надеются, что новый план миграционной операции "Тритон", которая помогает Италии справиться с потоком нелегальных мигрантов в Средиземноморье и занимается поисково-спасательными операциями, будет окончательно подготовлен после 8 мая.

"ЕК надеется представить находящийся в процессе доработки бюджет Европарламенту и Совету к середине мая, чтобы он был принят очень быстро. Что касается плана операций, встречи продолжаются между Frontex и Италией, Мальтой и Грецией. Следующая встреча с Италией будет 8 мая. Мы ожидаем, что план операций будет завершен вскоре после этого", - сказала Н.Берто.

Напомним, операция Евросоюза "Тритон" стартовала 1 ноября 2014 года. В миссии участвует 21 страна-член ЕС. На внеочередном саммите ЕС 23 апреля лидеры решили утроить бюджет операции с трех до почти 10 миллионов евро в месяц и пообещали предоставить в ее распоряжение дополнительные технические средства, в том числе корабли, вертолеты и самолеты.

Отметим, по сообщению итальянской полиции, за минувшие выходные почти 6 тысяч мигрантов из Африки были спасены у берегов Италии.