В 2014-м году финансирование жилищных программ из госбюджета практически отсутствует,
в 2013-м же году недофинансирование по программе льготного кредитования составило 25 млн гривен, а по программе доступного жилья «30 на 70» - 43 млн гривен.

Об этом на пресс-конференции заявил глава правления
«Госмолоджилья» Леонид Рисухин.

«Недофинансирование, которое вызвано неоплатой платежей госказначейством в прошлом году по льготному кредитованию, составило 25 млн гривен, по программе доступного жилья «30 на 70» -43 млн гривен. По льготному кредитованию остался долг в 10,5 млн гривен. На последнем совещании под руководством вице-премьера Александра Сыча было дано поручение казначейству принять меры по финансированию данных статей расходов. Что касается программы доступного жилья, то источник средств практически найден и отрабатываются соответствующие нормативные документы, решения правительства по этому поводу», - сказал Л.Рисухин.

При этом он добавил, что в отличие от государственного бюджета местные бюджеты продолжают финансирование жилищных программ.

«У нас есть совместный опыт с органами местного самоуправления реализации региональных программ льготного кредитования. Около 30 % реализуется именно за деньги местных бюджетов. Даже в этот кризисный год, когда практически отсутствует финансирование жилищных программ из госбюджета, местные советы осуществляют его. В целом, в местных бюджетах предусмотрено на эти цели более 58 млн гривен», - отметил Л.Рисухин.

Он также подчеркнул, что, безусловно, граждане ощущают на себе последствия недофинансирования жилищных программ, в частности, в виде задержек сдачи объектов недвижимости в эксплуатацию.

Напомним, украинцы временно не могут заключать новые договора и участвовать в жилищных программах Государственного фонда содействия молодежному жилищному строительству, которые приостановлены после решения власти об уменьшении расходов государственного бюджета на 2014 год. По мнению главы «Госмолоджилья», данные процессы могут быть возобновлены до конца года.

Отметим, что Государственный фонд содействия молодежному жилищному строительству образован 22 года назад и является инструментом государственной жилищной политики. За время существования его программ около 94 тысяч семей получили жилье таким образом.