Финляндия решила временно изменить траекторию маршрутов гражданских самолетов из-за появившихся в небе над Балтикой самолетов российских ВВС.

Об этом сообщает «Сегодня».

Согласно заявлению директора агентства транспортной безопасности Финляндии (Trafi) Пекки Хентту, самолеты были замечены финскими военными в воздушном пространстве между Калининградской областью и остальной Россией в среду, 10 декабря. Российские военные самолеты летели в одну линию и не представляли опасности гражданским судам, но их транспондеры были отключены, поэтому другие самолеты не могли их заметить по приборам.

В сообщении не уточняется, какая зона отныне считается опасной для полетов и много ли самолетов будут вынуждены поменять маршруты.

Как сообщалось ранее, премьер-министр Финляндии Александер Стубб выразил обеспокоенность в связи с увеличением частоты полетов российских военных самолетов над Балтийским морем и Финским заливом.

«Сложившаяся ситуация действительно вызывает беспокойство, хотя мы и не видим прямой угрозы для нашей безопасности. Но когда мы наблюдаем эти полеты и усиление активности военной авиации в балтийском регионе, то вполне можем констатировать, что ситуация обострилась, сейчас она более острая, чем за предшествовавший весьма длительный период», –; сказал А.Стубб.