Генеральная прокуратура вызвала на допрос мэра Львова и лидера "Самопомощи" Андрея Садового относительно дела о попытки подкупа народных депутатов. Об этом сообщает пресс-служба ГПУ. "Управлением по расследованию коррупционных преступлений, совершенных должностными лицами, занимающими особо ответственное положение, Генеральной прокуратуры Украины внесены сведения в Единый реестр досудебных расследований и начато досудебное расследование уголовного производства по факту предложения неустановленными лицами предоставления неправомерной выгоды народным депутатам Украины фракции «Самопомощь »за поддержание ими 31 августа 2015 на внеочередном заседании Верховной Рады Украины в первом чтении проект Закона "О внесении изменений в Конституцию Украины (относительно децентрализации)". Следователями Генеральной прокуратуры Украины ... организовано осуществления вызова Садового А.И. для допроса в качестве свидетеля по указанному производству", - говорится в сообщении.

Как отмечается, с целью обеспечения быстрого расследования. А.Садового приглашают 31 августа в Генпрокуратуру в любое время с 9:00 для предоставления следователям информации по этому факту.

Напомним, лидер "взаимопомощи" Андрей Садовый в субботу на своей странице в соцсети написал о жестком давлении, которое оказывается на нардепов перед голосованием в первом чтении изменений в Конституцию в части децентрализации.

По его словам, парламентариям "предлагают деньги, должности, перспективы".