Мы должны достойно встретить гостей и участников Чемпионата", - сказал глава государства.

Он добавил, что от того как гости Евро-2012 запомнят Украину и ее граждан будет "зависеть отношение к нам всего мира".

Торжественное открытие одного из крупнейших спортивных событий мира - чемпионата Европы по футболу - состоится завтра, 8 июня в Варшаве. В Киеве в этот день откроется официальная фан-зона Евро-2012.

В фан-зоне будет работать один большой экран и несколько дополнительных экранов чуть меньшего диаметра. Торговые точки от официальных спонсоров чемпионата будут предлагать болельщикам разнообразную еду и напитки. Также в фан-зоне уже установлены и подключены к канализации стационарные санузлы. На всей территории фан-зоны будет доступен бесплатный беспроводной Интернет. Ежедневно здесь будут дежурить бригады скорой помощи, правоохранители.Несмотря на все это, вице-премьер-министр, министр инфраструктуры Украине Борис Колесников раскритиковал эту фан-зону. Она по его мнению, "не учитывает интересы простых киевлян".

Также завтра к обеду должны завершить все работы по подготовке к приезду шведских болельщиков. Они будут жить на Трухановом острове в Киеве. 300 шведов должны прибыть в Киев завтра днем. Палаточный городок на Трухановом острове рассчитан на 4 тыс. человек. По сообщениям организаторов, там будут созданы все условия для комфортного проживания европейцев.

Особый ажиотаж перед началом Евро-2012 вызвала тема общественных пляжей в Киеве. Несколько дней назад в КГГА заявили, что посоветовали посольствам предупредить фанатов не купаться в Днепре. Причиной такой заботы об иностранцах оказалось не состояние пляжей, а то, что, выпив лишнего, болельщик может утонуть, а обвинят во всем местные власти. Тем не менее, по состоянию на 5 июня 5 из 11 пляжей и зон отдыха, расположенных на Днепре, не имеют официальных разрешений на открытие.

Что касается, алкоголя, то, например, в Донецке милиция собирается штрафовать украинских и зарубежных болельщиков в случае распития алкогольных напитков в общественных местах. Злостных нарушителей из числа гостей чемпионата будут депортировать.

Особого внимания с точки зрения комфорта пребывания в Украине, и в частности в Киеве заслуживает тема общественного транспорта. Киевский метрополитен уже окончательно определился с графиком работы на время чемпионата Европы по футболу Евро-2012. С графиком можно ознакомиться здесь

Также во время Евро-2012  в Киеве будет увеличено количество подвижного состава общественного наземного транспорта большой и сверхбольшой вместимости обычного режима движения. В то же время, в дни проведения матчей несколько изменится режим работы общественного транспорта. Всего в центре Киева в дни матчей Евро-2012 с 00:00 до окончания матча (ориентировочно 23:30 при условии отсутствия дополнительного времени матча) и на протяжении следующих трех часов) перекроют движение транспорта на 16 улицах и переулках.

Отметим также, что по словам главы Киевской городской государственной администрации Александр Попов, все билеты на матчи Евро-2012 в Киеве проданы. По словам директора Евро-2012 в Украине Маркияна Лубкивского, до 400 тыс. болельщиков приедут в Украину на Евро-2012 без билетов на матчи.

Напомним, дни проведения матчей Евро-2012 в принимающих городах будут выходными. В Киеве рабочий день 11 июня будет перенесен на субботу, 9 июня, 15 июня - на субботу, 23 июня, 19 июня - на субботу, 21 июля.

Чемпионат Европы по футболу стартует 8 июня 2012 г. в Варшаве матчем между сборными Польши и Греции. В Украине Евро-2012 принимают четыре города: Киев, Донецк, Львов и Харьков.

Особое внимание к чемпионату связано также с политической составляющей. Многие Европейские страны, а также США и международные организации неоднократно заявляли о проблемах с правами человека и системой правосудия в Украине. Многие страны также приняли решение на официальном уровне бойкотировать чемпионат. Последними сегодня о таком решении объявили власти Великобритании.

Европейский союз считает политически мотивированным тюремный срок Тимошенко, которая была приговорена к семи годам лишения свободы за превышение полномочий при подписании газовых контрактов с РФ в 2009.

Несмотря на отсутствие официальных заявлений о политическом бойкоте Украины, отношения Украины и ЕС значительно ухудшились после заключения под стражу Тимошенко. Власти ЕС неоднократно заявляли, что подпишут с Украиной Соглашение об ассоциации только, если страна будет придерживаться демократических принципов и соблюдать права человека. В феврале ЕС приостановил значительную часть программ финансовой поддержки Украины.

Несмотря на это, МИД Украины заявляет, что бойкот европейцев Евро-2012 ничего не решит в деле Тимошенко.