Из-за значительного повышения судебного сбора при подаче позывных заявлений, две трети украинцев лишились нормы Конституции, гарантирующей право на судебную защиту.

Об этом во время пресс-конференции в информационном агентстве ГолосUA заявил юрист, глава общественной организации «Киевляне, объединяемся!» Александр Дядюк.

«С сегодняшнего дня растут не только тарифы на электричество. Для двух третей граждан Украины отменяется норма Конституции, гарантирующая право на судебную защиту. Судите сами –; в два или три раза, смотря по каким позициям, возросли ставки судебного сбора при подаче позывного заявления, апелляционных и кассационных жалоб. Если раньше при подаче апелляционной жалобы вы платили 50% от суммы судебного сбора первичный иск, то сегодня уже 120%. Отменена льгота для прокуратуры, при подаче искового заявления. Если раньше прокурор мог подать иск за бедного человека, то сегодня льгота пропадает»,- констатировал А. Дядюк.

Кроме того, юрист коснулся вопроса повышения тарифов в нелегкое для страны военное время. По его мнению, война «прекрасное время для власти негодяев», так как население будет молчать.

«Война это прекрасное время для власти негодяев, так как во время ее с народом можно делать все, что угодно, поднимать тарифы, довести население до нищеты и голода, а люди будут молчать, потому что война. И я боюсь, что именно из-за этого война не закончится, так как пока
она идет народ можно обобрать до нитки»,- резюмировал А. Дядюк.