Цены на импортируемые рыбу и морепродукты в Украине выросли примерно на 50%. В то же время, почти в два раза подорожала и украинская рыба.

Об этом корреспонденту ГолосUА рассказали жители столицы.

«Рыба очень подорожала. Три дня назад муж пошел в магазин и хотел купить карпа, потому что знает, как дети его любят. Взвесил его и говорит мне потом, что рыба размером с ладошку стоит 45 гривен и он ее не купил. Даже одну селедку в день взять –; уже накладно. Я уже не говорю об импортной рыбе, которая подорожала примерно на 50%», - рассказала киевлянка Марина.

Если в конце февраля в супермаркетах скумбрия стоила 139 гривен, то по состоянию на сегодняшний день ее стоимость составляет 147,40 гривен. Мойва, которую продавали по 44 гривны, выросла в цене почти в два раза.

Кроме того, стоимость лосося в «Великой кишене» - 219 гривен за килограмм, форели — 182,99 гривны, филе минтая –; 88,99 гривен, селедки - 73,19 гривен, щуки — 68,29 гривен.

«Мы с мужем стараемся настраивать детей на то, что кризис пройдет, и что все это временно. Они не должны впитывать негатив этой ситуации и находиться в подавленном состоянии. Поэтому мы стараемся всеми силами как-то выкручиваться из положения», - добавила Марина.