Депутаты Киевсовета сохранили право бесплатного проезда в общественном транспорте для ряда льготных категорий пассажиров вопреки решению Кабинета министров, который отменил их покрытие с 1 июня.

Об этом сообщает УНН.

Такое решение депутаты Киевсовета приняли на пленарном заседании еще 28 мая. Депутаты сохранили право бесплатного проезда в общественном транспорте для ряда льготных категорий пассажиров.

Также, предоставляется право на бесплатный проезд взятым на учет в Киеве лицам, внутренне перемещенным с временно оккупированных территорий, зоны АТО и населенных пунктов, расположенных на линии столкновения (примерно 40 тыс. граждан).

"Несмотря на постановление Кабинета министров, согласно которому с 1 июня отменяются льготы на проезд многим категориям населения, киевская власть берет на себя обязательство сохранить эти льготы для киевлян-льготников: пенсионеров, инвалидов III группы, участников войны, членов семьи ветеранов войны, граждан, имеющих особые заслуги перед Родиной и трудовые заслуги, лиц, ухаживающих за инвалидами. Кроме того, льготы остаются у учащихся общеобразовательных школ, родителей многодетных семей, социальных работников, патронажных сестер (356,7 тыс. человек)", - сообщили в Киевсовете.

Так, до 1 января 2016 г. пользоваться льготами на наземном транспорте можно на основании удостоверения, однако уже с января 2016 г. - по "Карте киевлянина". В метрополитене - до 1 июля - по удостоверениям, с июля - по "Карте киевлянина".